山梨県合唱連盟

コンクール

審査結果

 
令和3年度 第74回全日本合唱コンクール
関東支部山梨県大会
令和3年8月28日(土)、8月29日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):
清水敬一(合唱指揮者)、鈴木茂明(声楽家・合唱指揮者)、松原眞介(声楽家・合唱指揮者)
関東支部大会(第76回関東合唱コンクール)[高等学校部門・中学校部門]
令和3年9月18日(土)、9月19日(日)さいたま市文化センター
大会審査員(敬称略):鈴木茂明、江上孝則、菅野正美、武田雅博、長谷川久恵

関東支部大会(第76回関東合唱コンクール)[大学職場一般部門]
令和3年10月10日(日)YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール)
大会審査員(敬称略):鈴木茂明、江上孝則、菅野正美、長谷川久恵、樋本英一
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 高校A 1 甲府南高校音楽部 辞退
2 2 巨摩高校音楽部
3 3 甲府第一高校ア・カペラ部
4 4 甲府西高校音楽部
5 5 都留高校合唱部
6 6 吉田高校音楽部 金○
7 7 韮崎高校合唱部
8 8 山梨英和高校聖歌隊 金○
9 9 甲斐清和高校合唱部 辞退
10 10 日川高校・甲府城西高校音楽部 金○
11 高校B 11 市川青洲高校音楽部 金○☆
12 中学混声 1 東桂中学校混声合唱団 辞退
13 2 甲州市立塩山北中学校 金○
14 中学同声 1 山梨英和中学校聖歌隊 金○
15 2 中央市立田富中学校合唱部
16 3 南アルプス市立若草中学校音楽部
17 一般室内合唱 1 大月市民合唱団 銀○
18 2 Harmonia Meridiana 金○
19 一般同声合唱 1 北杜市・明野少年少女合唱団 辞退
20 大学ユース 1 都留文科大学合唱団 シード○ シード○
 
令和元年度 第72回全日本合唱コンクール
県大会:8月31日(土)、9月1日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):北原幸男(指揮者)、永井和子(声楽家)、樋本英一(指揮者)
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 小学校同声 1 相川小学校合唱部 金○ 今年度開催なし
2 高校A 1 山梨英和高校聖歌隊
3 2 日川高校音楽部・山梨高校合唱部
4 3 甲府第一高校ア・カペラ部 金○
5 4 甲府西高校音楽部
6 5 甲府南高校音楽部
7 6 山梨学院高校合唱部
8 7 都留高校合唱部 金○
9 8 北杜高校音楽部
10 9 吉田高校音楽部
11 10 韮崎高校合唱部
12 11 巨摩高校合唱部
13 12 市川高校音楽部 金○
14 高校B 13 甲斐清和高等学校合唱部 金○
15 中学同声 1 山梨英和中学校聖歌隊 金○
16 2 南アルプス市立若草中学校
17 3 東桂中学校
18 4 山梨学院中学校
19 5 中央市立田富中学校
20 中学混声 1 山梨市立笛川中学校
21 2 東桂中学校混声合唱団 金○
22 3 甲州市立塩山北中学校 金○
23 大学ユース 1 都留文科大学合唱団 シード○ 金○ 金・
文部科学大臣賞・
シード
24 一般室内合唱 1 北杜市・明野少年少女合唱団
25 2 カンターレみなみ
26 3 大月市民合唱団 金○ 欠場
27 一般混声合唱 1 Harmonia Meridiana 金○☆
平成30年度 第71回全日本合唱コンクール
県大会:8月18日(土)、19日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):秋山恵美子(声楽家)、松原眞介(声楽家・指揮者)、宮寺勇(指揮者)
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 高校A 1 北杜高校音楽部
2 2 韮崎高校合唱部
3 3 山梨高校合唱部
4 4 日川高校音楽部
5 5 甲府西高校音楽部
6 6 甲府南高校音楽部 金○
7 7 都留高校音楽部
8 8 吉田高校音楽部
9 9 山梨英和高校聖歌隊 金○
10 10 甲府第一高校ア・カペラ部 金○
11 11 市川高校音楽部
12 12 富士河口湖高校音楽部
13 高校B 13 甲斐清和高等学校合唱部 金○
14 中学混声 1 山梨市立笛川中学校
15 2 南アルプス市立若草中学校 金○
16 3 甲州市立塩山北中学校
17 中学同声 1 山梨英和中学校聖歌隊
18 2 山梨学院中学校合唱部 金○
19 3 中央市立田富中学校合唱部
20 4 南アルプス市立若草中学校音楽部 金○
21 大学ユース 1 都留文科大学合唱団 シード○ シード○ 金・
日本放送協会賞・
10年連続金賞受賞表彰
22 一般室内合唱 1 北杜市・明野少年少女合唱団
23 2 大月市民合唱団
24 3 カンターレみなみ
25 一般同声合唱 1 La Consòrte 金○
26 一般混声合唱 1 Harmonia Meridiana 金○☆
平成29年度 第70回全日本合唱コンクール
県大会:8月20日(日)、21日(月)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):河合孝夫(声楽家・合唱指揮者)、北原幸男(指揮者)、野本明裕(合唱指揮者)
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 大学ユース 1 都留文科大学合唱団 シード○ 金○ 金・
文部科学大臣賞・
シード
2 室内混声同声 1 Harmonia Meridiana
3 2 S.C.Gioia
4 3 カンターレみなみ
5 4 北杜市・明野少年少女合唱団 金○☆
6 5 大月市民合唱団 金○
7 中学混声 1 甲州市立塩山北中学校 金○
8 2 山梨市立笛川中学校
9 中学同声 3 駿台甲府中学校合唱部
10 4 山梨学院中学校合唱部
11 5 南アルプス市立若草中学校音楽部 金○
12 6 山梨英和中学校聖歌隊 金○
13 7 中央市立田富中学校合唱部
14 高校A 1 富士河口湖高等学校音楽部
15 2 甲府城西高等学校合唱部
16 3 甲府西高等学校音楽部
17 4 甲府第一高等学校ア・カペラ部 金○
18 5 山梨英和高等学校聖歌隊
19 6 市川高等学校音楽部 金○
20 7 甲府南高等学校音楽部 金○
21 8 日川高等学校音楽部
22 9 山梨高等学校合唱部
23 10 韮崎高等学校合唱部
24 11 都留興譲館高校合唱部 欠場
25 12 吉田高等学校音楽部
26 13 都留高等学校合唱部
27 14 北杜高等学校音楽部
28 高校B 15 甲斐清和高等学校合唱部 金○
平成28年度 第69回全日本合唱コンクール
県大会:8月27日(土)、28日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):多田羅迪夫(声楽家)、浜田正子(合唱指揮者)、樋本英一(指揮者)
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 高校A 1 都留高等学校合唱部
2 2 甲府城西高等学校合唱部
3 3 山梨学院高等学校合唱部
4 4 日川高等学校音楽部
5 5 市川高等学校音楽部 金○
6 6 山梨英和高等学校聖歌隊 金○
7 7 富士河口湖高等学校音楽部
8 8 吉田高等学校音楽部
9 9 甲府第一高等学校ア・カペラ部
10 10 韮崎高等学校合唱部
11 11 駿台甲府高等学校合唱部
12 12 北杜高等学校音楽部
13 13 山梨高等学校合唱部
14 14 甲府南高等学校音楽部 金○
15 15 甲府西高等学校音楽部 金○
16 高校B 16 甲斐清和高等学校合唱部 金○
17 中学同声 1 中央市立田富中学校合唱部 金○
18 2 南アルプス市立若草中学校音楽部 金○
19 3 山梨英和中学校聖歌隊
20 4 山梨学院中学校合唱部
21 中学混声 5 甲州市立塩山北中学校 金○
22 6 南アルプス市立若草中学校混声合唱団
23 7 山梨市立笛川中学校
24 大学ユース 1 Harmonia Meridiana
25 2 都留文科大学合唱団 シード○ シード○ 金・日本放送協会賞
26 室内混声同声 3 カンターレみなみ
27 4 S.C.Gioia 金○☆
28 5 大月市民合唱団
29 6 北杜市・明野少年少女合唱団 金○
平成27年度 第68回全日本合唱コンクール
県大会:8月29日(土)、30日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):片山みゆき(指揮者)、大門康彦(声楽家・指揮者)、平松英子(声楽家)
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 高校A 1 山梨高校合唱部
2 高校A 2 都留高校合唱部
3 高校A 3 甲府南高校音楽部 金○
4 高校A 4 市川高校音楽部 金○☆ 金○
5 高校A 5 山梨英和高校聖歌隊 金○
6 高校A 6 北杜高校音楽部
7 高校A 7 山梨学院大学附属合唱部 金○
8 高校A 8 駿台甲府高校
9 高校A 9 甲府城西高校合唱部
10 高校A 10 富士河口湖高校音楽部
11 高校A 11 吉田高校音楽部
12 高校A 12 甲府西高校音楽部
13 高校A 13 都留興襄館高校合唱部
14 高校A 14 甲府第一高校ア・カペラ部
15 高校A 15 韮崎高校合唱部
16 高校A 16 日川高校音楽部
17 高校B 17 甲斐清和高校合唱部 金○
18 中学混声 1 甲州市立塩山北中学校 金○
19 中学混声 2 南アルプス市立若草中学校
20 中学混声 3 甲府市立北西中学校
21 中学同声 4 山梨英和中学校聖歌隊
22 中学同声 5 中央市立田富中学校
23 中学同声 6 山梨学院大学附属中学校 金○
24 中学同声 7 都留市立都留第一中学校
25 中学同声 8 駿台甲府中学校
26 中学同声 9 南アルプス市立若草中学校 金○
27 大学ユース 1 北杜市明野少年少女合唱団 金○
28 大学ユース 2 都留文科大学合唱団 シード○ シード○ 金・
文部科学大臣賞・
シード
29 室内混声同声 1 大月市民合唱団 金○
30 室内混声同声 2 S.C.Gioia 銀○
31 室内混声同声 3 カンターレみなみ TO失格
平成26年度 第67回全日本合唱コンクール
県大会:8月30日(土)、31日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員:清水昭(指揮者)、鈴木茂明(声楽家・指揮者)、須藤礼子(指揮者)
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 高校A 1 甲府城西高校合唱部
2 高校A 2 吉田高校音楽部
3 高校A 3 日川高校音楽部
4 高校A 4 山梨英和高校聖歌隊 金○
5 高校A 5 市川高校音楽部 金○
6 高校A 6 山梨高校音楽部
7 高校A 7 甲府第一高校ア・カペラ部
8 高校A 8 北杜高校音楽部
9 高校A 9 韮崎高校合唱部
10 高校A 10 富士河口湖高校音楽部
11 高校A 11 甲府西高校音楽部
12 高校A 12 駿台甲府高校合唱部
13 高校A 13 都留高校音楽部
14 高校A 14 山梨学院大学附属高校合唱部 金○
15 高校A 15 甲府南高校音楽部 金○
16 高校A 16 都留興譲館高校合唱部 奨励
17 高校B 1 甲斐清和高校合唱部 金○
18 中学同声 1 山梨学院大学附属中学校
19 中学同声 2 山梨英和中学校
20 中学同声 3 田富中学校 金○
21 中学同声 4 若草中学校 金○
22 中学混声 5 上野原西中学校
23 中学混声 6 北西中学校 欠場
24 中学混声 7 都留第一中学校
25 中学混声 8 若草中学校 銀○
26 中学混声 9 塩山北中学校
27 大学ユース 1 北杜市・明野少年少女合唱団 金○
28 大学ユース 2 都留文科大学合唱団 シード○ 金○ 金・
文部科学大臣賞・
シード権獲得
29 室内合唱 1 ふじ山麓少年少女合唱団
30 室内合唱 2 大月市民合唱団 金○
31 室内合唱 3 S.C.Gioia 金○☆
平成25年度 第66回全日本合唱コンクール
県大会:8月18日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):礒山雅(音楽学者)、武田雅博(合唱指揮者)、辻秀幸(声楽家・合唱指揮者)
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 中学同声 1 若草中学校 金○
2 中学同声 2 英和中学校
3 中学同声 3 山梨学院大学附属中学校 金○
4 中学同声 4 田富中学校 金○
5 中学混声 5 都留第一中学校
6 中学混声 6 南西中学校
7 中学混声 7 若草中学校 銀○
8 中学混声 8 塩山北中学校
9 中学混声 9 上野原西中学校
10 中学混声 10 北西中学校
11 中学混声 11 八田中学校
12 高校A 1 韮崎高校合唱部
13 高校A 2 甲府南高校音楽部
14 高校A 3 甲府城西高校合唱部
15 高校A 4 山梨高校音楽部
16 高校A 5 北杜高校音楽部
17 高校A 6 富士河口湖高校音楽部
18 高校A 7 甲府西高校音楽部 金○
19 高校A 8 日川高校音楽部
20 高校A 9 山梨英和高校聖歌隊 金○
21 高校A 10 市川高校音楽部 金○☆
22 高校A 11 吉田高校音楽部
23 高校A 12 甲府第一高校ア・カペラ部
24 高校A 13 山梨学院大学附属高校合唱部
25 高校B 14 甲斐清和高校合唱部 銀○
26 大学ユース 1 北杜市明野少年少女合唱団 金○
27 大学ユース 2 都留文科大学合唱団(シード) シード○ 金○☆
(関東支部長賞)

(日本放送協会賞)
28 室内合唱 1 大月市民合唱団 金○
29 室内合唱 2 S.C.Gioia 金○
平成24年度 第65回全日本合唱コンクール
県大会:8月18日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):大倉由紀枝(声楽家)、北原幸男(指揮者)、樋本英一(指揮者)
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
部門 合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
中学同声 山梨学院附属中学校合唱部
中学同声 若草中学校 金○
中学同声 田富中学校 金○
中学同声 英和中学校聖歌隊
中学混声 駿台中学校合唱部
中学混声 上野原中学校
中学混声 塩山北中学校 銀○
中学混声 南西中学校
中学混声 八田中学校
高校A 日川高校音楽部
高校A 吉田高校音楽部
高校A 山梨高校音楽部
高校A 甲府南高校音楽部 金○
高校A 韮崎高校合唱部
高校A 山梨学院附属高校合唱部
高校A 北杜高校音楽部
高校A 市川高校音楽部 金○☆
高校A 笛吹高校合唱部
高校A 英和高校聖歌隊 金○
高校A 甲府西高校音楽部
高校A 甲府一高ア・カペラ同好会
高校A 富士河口湖高校音楽部
高校B 甲斐清和高校合唱部 金○
大学 都留文科大学合唱団 シード○ 金○
一般A カンターレみなみ
一般A 明野少年少女合唱団 金○
一般A S.C.Gioia シード○
一般B 富士吉田市民合唱団 銀○
平成23年度 第64回全日本合唱コンクール
県大会審査員(敬称略):秋山恵美子(声楽家・4日のみ)、金川明裕(合唱指揮者・3日のみ)、古橋富士雄(合唱指揮者)、堀 内征治(合唱指揮者)
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 中学同声 1 若草中学校
2 中学同声 2 山梨学院大付属中合唱部
3 中学同声 3 山梨英和中学校聖歌隊 金○
4 中学同声 4 田富中学校
5 中学混声 5 甲州市立塩山北中学校 金○
6 中学混声 6 上野原中学校 辞退
7 中学混声 7 都留第一中学校
8 中学混声 8 北西中学校
9 中学混声 9 南アルプス市立八田中学校 金○
10 高校A 1 県立山梨高校合唱部
11 高校A 2 山梨学院大学附属高校合唱部
12 高校A 3 県立日川高校音楽部
13 高校A 4 県立韮崎高校合唱部
14 高校A 5 県立白根高校合唱部
15 高校A 6 県立北杜高校音楽部
16 高校A 7 県立富士河口湖高校
17 高校A 8 県立甲府南高校音楽部 金○
18 高校A 9 県立甲府西高校音楽部 金○
19 高校A 10 山梨英和高校聖歌隊 金○
20 高校A 11 県立市川高校音楽部 シード○
21 高校B 1 県立吉田高校音楽部 金○
22 大学 1 都留文科大学合唱団 シード○ 金○
23 一般A 1 大月市民合唱団
24 一般A 2 カンターレみなみ
25 一般A 3 明野少年少女合唱団 金○☆
26 一般A 4 S.C.Gioia シード○ 金○
27 一般B 1 富士吉田市民合唱団 金○
平成22年度 第63回全日本合唱コンクール
県大会:8月28日(土)、29日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):武田雅博(合唱指揮者)/平松英子(声楽家)/松村努(合唱指揮者)
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 中学混声 1 甲州市立塩山北中学校 銅○
2 中学混声 2 駿台甲府中学校
3 中学混声 3 上野原中学校 TO失格
4 中学混声 4 南アルプス市立八田中学校
5 中学同声 5 山梨学院大学附属中学校 金○
6 中学同声 6 中央市立田富中学校
7 中学同声 7 英和中学校聖歌隊 金○☆
8 中学同声 8 南アルプス市立若草中学校
9 高校A 1 県立甲府西高校音楽部 金○
10 高校A 2 県立日川高校音楽部
11 高校A 3 県立甲府南高校音楽部 金○
12 高校A 4 県立韮崎高校音楽部
13 高校A 5 山梨英和高校聖歌隊
14 高校A 6 県立山梨高校音楽部
15 高校A 7 県立富士河口湖高校音楽部
16 高校A 8 県立北杜高校音楽部
17 高校A 9 県立吉田高校音楽部
18 高校A 10 県立白根高校音楽部
19 高校A 11 県立市川高校音楽部 シード○ 金○
20 大学 1 都留文科大学合唱団 シード○ シード○
21 一般A 1 S.C.GioiA 金○ 金○
22 一般A 2 大月市民合唱団
23 一般A 3 明野少年少女合唱団 金○
24 一般A 4 カンターレみなみ
25 一般A 5 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」
26 一般B 6 富士吉田市民合唱団 銀○
平成21年度 第62回全日本合唱コンクール
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
部門 団体名 県大会 関東大会 全国大会
中学混声 上野原中学校
中学混声 八田中学校3学年
中学混声 駿台甲府中学校
中学混声 塩山北中学校 金○
中学同声 田富中学校 金○
中学同声 山梨学院大附属中学校 金○
中学同声 若草中学校
中学同声 八田中学校女声合唱団
中学同声 八田中学校男声合唱団
高校A 県立北杜高校音楽部
高校A 県立富士河口湖高校音楽部
高校A 県立吉田高校音楽部
高校A 山梨英和高校
高校A 県立韮崎高校合唱部
高校A 山梨学院大学附属高校
高校A 県立山梨高校音楽部
高校A 県立甲府西高校音楽部 金○
高校A 県立甲府南高校音楽部 金○
高校A 県立市川高校音楽部 シード○ 金○
大学 都留文科大学合唱団 シード○ 金○
北海道教育委員会委員長賞
シード
一般A カンターレみなみ
一般A 大月市民合唱団
一般A 明野少年少女合唱団
一般A S.C.Gioia 金○☆
一般B 富士吉田市民合唱団 銀○
平成20年度 第61回全日本合唱コンクール
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
NO 部門 団体名 県大会 関東大会 全国大会
1 高校A 県立甲府南高校音楽部
2 高校A 県立富士河口湖高校音楽部
3 高校A 県立吉田高校音楽部
4 高校A 県立北杜高校音楽部
5 高校A 県立山梨高校音楽部
6 高校A 県立韮崎高校音楽部
7 高校A 県立甲府西高校音楽部 金○
8 高校A 県立市川高校音楽部 金○☆ 金○
9 高校B 山梨英和高校 銀○
10 中学混声 甲府市立南西中学校
11 中学混声 南アルプス市立八田中学校3学年
12 中学混声 甲州市立塩山北中学校 銀○
13 中学混声 駿台甲府中学校合唱部
14 中学同声 中央市立田富中学校 金○
15 中学同声 山梨学院大学附属中学校
16 中学同声 南アルプス市立若草中学校 金○
17 大学 都留文科大学合唱団 金○ 金○
28 一般A S.C.Gioia
29 一般A カンターレみなみ
30 一般A 大月市民合唱団
31 一般A 明野少年少女合唱団 金○
32 一般B 富士吉田市民合唱団 銀○
このページの先頭へ