山梨県合唱連盟

おかあさんコーラス

結果

山梨県合唱連盟おかあさん部門録画会
令和3年5月9日(日)白根桃源文化会館
講師(敬称略):藤澤幸義子(声楽家・合唱指揮者)芹澤卓弥(合唱指揮者)鈴木憲夫(作曲家・合唱指揮者)
第44回全日本おかあさんコーラス全国大会に向けた「演奏音源聴取による代表推薦事業」[全日本合唱連盟関東支部]
令和3年7月3日(土)~4日(日)ザ・ヒロサワシティ会館
講師(敬称略):江上孝則、小原孝、粕谷宏美、なかにしあかね、平松英子
出演順 団体名 県録画会:賞
(☆は関東大会出場)
関東代表推薦事業
(☆は全国大会推薦)
全国大会
1 甲府女声「和の会」 優良賞
2 コーラス虹の会 優良賞☆
3 いさわ女声合唱団 優秀賞☆
4 富士吉田コール白樺 優秀賞☆
5 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀賞☆
6 le bel ensemble 優秀賞☆
7 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀賞
8 コンセール・ダムール 優秀賞
9 南アルプス桃源合唱団 優秀賞☆
10 山梨英和メイプルコーラス 優良賞☆
11 La Consòrte 優秀賞☆
12 女声合唱団フォンティーヌ (欠場)
13 甲府女声「ヴァンヴェール」 優良賞
14 コーロ河口湖 優秀賞☆
第42回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成31年3月17日(日)白根桃源文化会館
講師(敬称略):粕谷宏美(指揮者)武田雅博(指揮者)玉川昌幸(声楽家・指揮者)
出演順 団体名 県大会:賞
(☆は関東大会出場)
関東大会:賞
(☆は全国大会出場)
全国大会
1 甲府女声ヴァンヴェール 優良賞
2 Chorusにじいろ
3 貢川コーラス
4 le bel ensemble 優秀賞☆ 優秀賞
5 甲府女声「和の会」 優良賞☆ 大会賞
6 コンセール・ダムール 優良賞
7 女声合唱団「YUKI」
8 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優良賞
9 いさわ女声合唱団
10 コーロ河口湖 優秀賞☆ 優秀賞☆ おかあさんコーラス賞・
奨励賞
11 南アルプス桃源合唱団 優秀賞☆ 優良賞
12 武田の杜合唱団 優良賞☆ 大会賞
13 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀賞☆ 大会賞
14 女声合唱団「リラ」
15 山梨英和メイプルコーラス
16 女声合唱団フォンティーヌ 優秀賞☆ 優秀賞☆ おかあさんコーラス賞
17 敷島合唱団「オーロラ」
18 La Consòrte 優秀賞☆ 優秀賞☆ おかあさんコーラス賞・
奨励賞
19 富士吉田コール白樺 優秀賞☆ 優良賞
20 そうびコーラス
21 コーラス虹の会 優良賞
第41回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成30年3月25日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
講師(敬称略):須藤礼子(合唱指揮者)鈴木茂明(合唱指揮者・声楽家)仁階堂孝(合唱指揮者)
出演順 団体名 県大会:賞
(☆は関東大会出場)
関東大会:賞
(☆は全国大会出場)
全国大会
1 女声合唱団フォンティーヌ 優良賞
2 le bel ensemble 優秀賞☆ 優秀賞
3 みたまコーラス
4 敷島合唱団「オーロラ」
5 いさわ女声合唱団
6 甲府女声ヴァンヴェール
7 山梨英和メイプルコーラス
8 貢川コーラス
9 コンセール・ダムール 優良賞
10 女声合唱団「リラ」
11 武田の杜合唱団 優秀賞☆ 大会賞
12 La Consòrte 優秀賞☆ 優秀賞
13 そうびコーラス 優良賞
14 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀賞☆ 大会賞
15 富士吉田コール白樺 優秀賞☆ 優良賞
16 Chorus にじいろ 優良賞☆ 大会賞
17 南アルプス桃源合唱団 優良賞
18 甲府女声「和の会」 優良賞
19 コーラス虹の会 優良賞☆ 大会賞
20 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀賞☆ 優良賞
21 コーロ河口湖 優秀賞☆ 優良賞
第40回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成29年3月20日(月祝)桃源文化会館
講師(敬称略):岩本達明(合唱指揮者)小野瀨照夫(合唱指揮者・声楽家)掛江みどり(合唱指揮者)
出演順 団体名 県大会:賞
(☆は関東大会出場)
関東大会:賞
(☆は全国大会出場)
全国大会
1 貢川コーラス
2 le bel ensemble 優秀賞☆ 優秀賞☆ ひまわり賞
3 甲府女声「ヴァンヴェール」
4 コンセール・ダムール
5 女声合唱団フォンティーヌ 優良賞
6 敷島合唱団「オーロラ」 優良賞
7 そうびコーラス 優良賞
8 山梨英和メイプルコーラス
9 武田の杜合唱団
10 南アルプス桃源合唱団 優良賞
11 都留女声合唱団「泉」 優良賞☆ 大会賞
12 富士吉田コール白樺 優秀賞☆ 優良賞
13 いさわ女声合唱団
14 La Consòrte 優秀賞☆ 優秀賞
15 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀賞☆ 大会賞
16 甲府女声「和の会」 優良賞☆ 大会賞
17 コーラス虹の会 優良賞
18 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀賞☆ 優良賞
19 女声合唱団「リラ」
20 Chorusにじいろ 優秀賞☆ 大会賞
21 コーロ河口湖 優秀賞☆ 優秀賞
第39回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成28年3月21日(月祝)桃源文化会館
講師(敬称略):金川明裕(指揮者)坂本かおる(指揮者)松村努(指揮者)
出演順 団体名 県大会:賞
(☆は関東大会出場)
関東大会:賞
(☆は全国大会出場)
全国大会
1 le bel ensemble 優秀賞☆ 優秀賞
2 女声合唱 花みずき
3 貢川コーラス 優良賞☆ 大会賞
4 甲府女声「ヴァンヴェール」 優良賞☆ 大会賞
5 敷島合唱団「オーロラ」
6 女声合唱団 フォンティーヌ 優秀賞☆ 大会賞
7 コール・マミー塩山
8 甲府女声「和の会」
9 都留女声合唱団「泉」 優良賞☆ 大会賞
10 コンセール・ダムール 優良賞☆ 大会賞
11 そうびコーラス 優良賞☆ 大会賞
12 コーラス虹の会
13 女声合唱団「リラ」
14 さわやかコーラス
15 コーロ河口湖 優秀賞☆ 優良賞
16 山梨英和メイプルコーラス
17 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀賞☆ 優良賞
18 南アルプス桃源合唱団 優良賞☆ 大会賞
19 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀賞☆ 優良賞
20 にじいろ
21 La Consòrte 優秀賞☆ 優秀賞☆ ひまわり賞
22 武田の杜合唱団 優良賞☆ 大会賞
23 富士吉田コール白樺 優秀賞☆ 優良賞☆ 大会賞
第38回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成27年3月7日(土)桃源文化会館
講師(敬称略):秋山恵美子(声楽家)井辻紀一(指揮者)片野秀俊(指揮者)
出演順 団体名 県大会:賞
(☆は関東大会出場)
関東大会:賞
(☆は全国大会出場)
全国大会
1 le bel ensemble 優秀賞☆ 優良賞
2 甲府女声「和の会」
3 貢川コーラス
4 コーロ河口湖 優秀賞☆ 優良賞
5 南アルプス桃源合唱団 優秀賞☆ 大会賞
6 甲府女声「ヴァンヴェール」
7 都留女声合唱団「泉」 優良賞
8 山梨英和メイプルコーラス
9 富士吉田コール白樺 優秀賞☆ 大会賞
10 さわやかコーラス
11 女声合唱団フォンティーヌ 優秀賞☆ 優秀賞☆
12 コンセール・ダム-ル 優良賞
13 そうびコーラス 優良賞
14 コーラス虹の会 優良賞
15 La Consòrte 優秀賞☆ 優秀賞
16 敷島合唱団「オーロラ」 優良賞
17 フラワーコール昭和
18 女声合唱 花みずき
19 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀賞☆ 優秀賞
20 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優良賞☆ 大会賞
21 コール・マミー 塩山
22 女声合唱団「リラ」 優良賞☆ 大会賞
第37回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成26年4月12日(日)桃源文化会館
講師(敬称略):梅山登(指揮者)藤原規生(指揮者)宮寺勇(指揮者)
出演順 団体名 県大会:賞
(☆は関東大会出場)
関東大会:賞
(☆は全国大会出場)
全国大会
1 貢川コーラス
2 コーロ河口湖 優秀☆ 優秀
3 女声合唱花みずき
4 コール・マミー塩山
5 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀☆ 優良
6 コーラス虹の会
7 le bel ensemble(ル ベル アンサンブル) 優秀☆ 優秀☆ ひまわり賞
8 南アルプス桃源合唱団 優良
9 コンセール・ダムール 優良
10 里垣コーラス
11 富士吉田コール白樺 優秀☆ 優良
12 甲府女声「和の会」
13 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀☆ 優良
14 甲府女声「ヴァンヴェール」 優良
15 山梨英和メイプルコーラス
16 敷島合唱団「オーロラ」 優良☆ 大会
17 La Consòrte(ラ コンソルテ) 優秀☆ 優秀
18 女声合唱団 フォンティーヌ 優秀☆ 優良
19 アンサンブル優愛(ゆあ) 選考辞退
20 いさわ女声合唱団 優良☆ 大会
21 さわやかコーラス 優良
22 都留女声合唱団「泉」 優良
23 おかあさん部門合同「マミーズやまなし」 選考外
第36回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成25年3月10日(日)桃源文化会館
講師(敬称略):粕谷宏美(指揮者)・源田俊一郎(作曲家)・斎田正子(声楽家)
出演順 団体名 県大会:賞
(☆は関東大会出場)
関東支部大会:賞 全国大会
1 コーラス虹の会
2 さわやかコーラス 優良☆ 大会
3 そうびコーラス 優良
4 La Consorte 優秀☆ 優良
5 山梨英和メイプルコーラス
6 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀☆ 優良
7 アンサンブル優愛(ゆあ)
8 富士吉田コール白樺 優秀☆ 優良
9 敷島合唱団「オーロラ」
10 里垣コーラス
11 甲府女声「和の会」 優良
12 貢川コーラス
13 甲府女声「ヴァンヴェール」 優良
14 コーロ河口湖 優良
15 le bel ensemble 優秀☆ 優秀
16 女声合唱団「リラ」
17 都留女声合唱団「泉」 優良☆ 大会
18 銀河コーラス 選考辞退
19 コンセール・ダムール
20 コール・マミー塩山
21 女声合唱 花みずき
22 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀☆ 優良
23 いさわ女声合唱団 優良
24 南アルプス桃源合唱団 優秀☆ 大会
25 女声合唱団 フォンティーヌ 優秀☆ 優良
第35回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成24年3月11日(日)桃源文化会館
講師(敬称略):清水雅彦(合唱指揮者)橋本靜一(声楽家)村田さち子(詩人・翻訳家)
出演順 団体名 県大会:賞
(☆は関東大会出場)
関東支部大会:賞 全国大会
1 甲府女声「和の会」 優良 該当無し
2 貢川コーラス 優良
3 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀☆ 大会賞
4 西桂町文化協会西桂コール 優良☆ 大会賞
5 コンセール・ダムール
6 コーラス虹の会
7 コーロ河口湖 優秀☆ 大会賞
8 フラワーコール昭和
9 銀河コーラス 選考辞退
10 La Consorte 優秀☆ 優良賞
11 敷島合唱団「オーロラ」
12 女声合唱 花みずき 優良☆ 大会賞
13 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀☆ 大会賞
14 春日居町女声コーラス 選考辞退
15 都留女声合唱団「泉」 優良
16 いさわ女声合唱団 優良
17 le bel ensemble 優秀☆ 優良賞
18 里垣コーラス
19 甲府女声「ヴァンヴェール」
20 富士吉田コール白樺 優秀☆ 大会賞
21 南アルプス桃源合唱団 優良
22 さわやかコーラス
23 そうびコーラス 優良
24 女声合唱団「リラ」
25 コール・マミー塩山
26 女声合唱団 フォンティーヌ 優秀☆ 大会賞
27 アンサンブル優愛(ゆあ)
28 山梨英和メイプルコーラス
第34回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成23年5月1日(日)南アルプス市 桃源文化会館 音楽ホール
講師(敬称略):粕谷宏美(指揮者)須藤礼子(合唱指揮者)平松英子(声楽家)
出演順 団体名 県大会:賞
(☆は関東大会出場)
関東支部大会:賞 全国大会
1 南アルプス桃源合唱団 優良
2 女声合唱 花みずき
3 貢川コーラス 優良
4 コール・マミー塩山
7 いさわ女声合唱団 優秀☆ 大会
8 コーロ河口湖 優秀☆ 優良
9 甲府女声「ヴァンヴェール」 優良
10 山梨英和メイプルコーラス
11 そうびコーラス 優良
12 さわやかコーラス
13 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀☆ 大会
14 里垣コーラス
17 アンサンブル優愛(ゆあ) 優良☆ 大会
18 女声合唱団「リラ」 優良
19 le bel ensemble 優秀☆ 優秀
(前年度全国大会出場のため
 今年度は受賞のみ)
20 敷島合唱団「オーロラ」 優良
21 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀☆ 優秀
(全国大会出場)
大会賞
22 女声合唱団 フォンティーヌ 優秀☆ 大会
23 甲府女声「和の会」 優良☆ 大会
24 富士吉田コール白樺 優秀☆ 優良
25 コーラス虹の会
26 銀河コーラス 選考辞退
27 フラワーコール昭和
第33回全日本おかあさんコーラス関東支部山梨県大会及び関東大会
県大会:平成22年3月14日(日)桃源文化会館
講師(敬称略):井辻紀一(合唱指揮者・元千葉県合唱連盟理事長)・小高秀一(合唱指揮者・元埼玉県合唱連盟理事長)・中田幸子(声楽家・合唱指揮者)
出演順 団体名 県大会:賞
(☆は関東大会出場)
関東支部大会:賞
1 ますほ・あやめコーラス
2 西桂町文化協会西桂コール
3 山梨英和メイプルコーラス 優良
4 女声合唱 フォンティーヌ 優秀☆ 優良
5 銀河コーラス
6 さわやかコーラス
7 南アルプス桃源合唱団
8 そうびコーラス 優良
9 春日居町女声コーラス
10 甲府女声「ヴァンヴェール」 優良
11 アンサンブル優愛(ゆあ) 優良
12 コール・マミー塩山
13 都留女声合唱団「泉」
14 里垣コーラス
15 コーロ河口湖 優秀☆ 優良
16 貢川コーラス 優良☆ 大会
17 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀☆ 大会
18 甲府女声「和の会」 優良
19 le bel encemble 優秀☆ 優秀(全国大会)
20 女声合唱団「リラ」
21 コーラス虹の会
22 コンセール・ダムール
23 八代母さんコーラス
24 富士吉田コール白樺 優秀☆ 優良
25 フラワーコール昭和
26 女声合唱 花みずき
27 敷島合唱団「オーロラ」 優良☆ 大会
28 甲府女声合唱「コーロ・リリカ」 優秀☆ 大会
29 いさわ女声合唱団 優秀☆ 大会
30 女声コーラス「YUKI」
このページの先頭へ